您当前位置: 首页 律师文集 婚姻效力

婚姻被确认无效或被撤销后对子女有何法律后果?

2016年1月15日  厦门婚姻继承律师   http://www.xmhyjcls.cn/
 

  《婚姻法》第12条规定,“当事人所生的子女,适用本法有关父母子女的规定”。婚姻无效或被撤销的确认具有溯及既往的效力,无效婚姻或被撤销是自始无效的。因此,在无效婚姻或被撤销婚姻中受胎而出生的子女,应为非婚生子女。《婚姻法》规定,非婚生子女享有同婚子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或者生母应当负担子女必要的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。无效婚姻或被撤销的婚姻中受胎、出生的子女与父母间的权利和义务,不受其父母婚姻无效或被撤销的影响。父母子女之间存在天然的血缘联系,因此,《婚姻法》中有关父母子女关系的规定,同样适用于无效婚姻或被撤销的婚姻中受胎、出生的子女,具体包括:

  (1)父母对该子女负有抚养教育、管教保护的权利和义务。

  (2)该子女成年后对父母负有赡养的义务。

  (3)父母与该子女之间有相互继承遗产的权利。

  此外,在监护、代理、收养等涉及父母子女关系的事项中,父母子女间的权利和义务也不受父母婚姻无效或被撤销的影响。在无效婚姻当事人终止同居关系时,有关子女的扶养归属、扶养费的负担等问题,应与婚生子女同等对待,按《婚姻法》的有关规定处理,这样对保护无效婚姻中的子女权益是十分必要的。

  


文章来源:厦门婚姻继承律师
律师:林如娜 [厦门]
北京中银(厦门)律师事务所
转载请注明出处 本文链接: http://www.xmhyjcls.cn/news/view.asp?id=839119104901 [复制链接]