您当前位置: 首页 律师文集 婚姻效力

法院判决婚姻无效后,我能不能上诉?

2017年12月3日  厦门婚姻继承律师   http://www.xmhyjcls.cn/
问:我和妻子属于近亲结婚。俩人婚后经常吵架,无法继续在一起生活。几个月前,妻子向法院申请婚姻无效,法院也判决我们的婚姻无效。请问,对于这个判决我能上诉吗?

  答:我国法律关于婚姻效力的判决采取一审终审制,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)第九条规定:人民法院审理宣告婚姻无效案件,对婚姻效力的审理不适用调解,应当依法作出判决;有关婚姻效力的判决一经作出,即发生法律效力。涉及财产分割和子女抚养的,可以调解。调解达成协议的,另行制作调解书。对财产分割和子女抚养问题的判决不服的,当事人可以上诉。根据此条之规定可看出,采取一审终审制的仅限于婚姻效力的判决,而对于涉及的财产分割和子女抚养问题则适用两审终审制。

  相关规定:

  最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)(2001年12月24日最高人民法院审判委员会第1202次会议通过)法释〔2001〕30号

  第九条 人民法院审理宣告婚姻无效案件,对婚姻效力的审理不适用调解,应当依法作出判决;有关婚姻效力的判决一经作出,即发生法律效力。

  涉及财产分割和子女抚养的,可以调解。调解达成协议的,另行制作调解书。对财产分割和子女抚养问题的判决不服的,当事人可以上诉。
《民事诉讼法》第一百八十一条 当事人对已经发生法律效力的解除婚姻关系的判决,不得申请再审。

   
文章来源:厦门婚姻继承律师
律师:林如娜 [厦门]
北京中银(厦门)律师事务所
转载请注明出处 本文链接: http://www.xmhyjcls.cn/news/view.asp?id=899636317178 [复制链接]