您当前位置: 首页 律师文集 财产分割

婚姻法是否规定,属于一方的房产,在结婚8年后就可以算作夫妻共同财产?

2018年7月20日  厦门婚姻继承律师   http://www.xmhyjcls.cn/
婚姻法是否规定,属于一方的房产,在结婚8年后就可以算作夫妻共同财产?

我现在的房子是婚前老公买的,如果办房产证时名字是我的,这样的话房子算共同财产吗?如果房产证上名字是他的又如何呢?如果是个人财产就永远不可能变成夫妻共同财产吗

 

【解答】

 《婚姻法》第十七条、十八条、十九条对如何界定夫妻间财产做了明确规定。由于你现在的房子是老公婚前购买,即使产权证上的产权所有人变更成你,仍然改变不了购房款系你老公出资的事实,除非他明确表示该房屋的所有权由他与你共同共有。否则的话,该房屋永远不能成为夫妻共同财产,但假若婚姻失败,该房屋的增值部分,可以作为共同财产进行分割。